Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 122-ФЗ

В КоАП РФ внесены поправки, направленные на реализацию Постановления КС РФ от 17.05.2022 N 19-П, которым была признана неконституционной ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, - в той мере, в какой она не позволяет однозначно ответить на вопрос о том, исчисляется ли срок давности привлечения к административной ответственности со дня совершения административного правонарушения либо со следующего за ним дня.

В целях устранения этой неопределенности КоАП РФ дополнен положением, согласно которому срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения правонарушения. Кроме того, для обеспечения принципа равенства лиц перед законом и уточнения момента окончания срока давности сроки, которые в настоящее время исчисляются в месяцах (по общему правилу два месяца, а по делам, рассматриваемым судьей, - три месяца), "конвертированы" в дни - 60 и 90 календарных дней соответственно. При этом к данным срокам не будет применяться правило о том, что если их окончание приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Отметим, что согласно пояснительной записке к проекту рассматриваемого закона его авторы исходили из того, что с учетом вносимых изменений подход, при котором один месяц равняется 30 календарным дням, будет применяться также при исчислении сроков давности, выраженных годами (путем умножения количества месяцев в соответствующем периоде на 30).

Поправки вступят в силу 25 апреля.

Источник: Гарант