Согласно ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (введенной в действие Федеральным законом N 265-ФЗ от 29.07.2017 года) административным правонарушением признается розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В силу абз.9 п.2 ст.18 Федерального закона № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении ее потребления» лицензии выдаются на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Жительница Тюльганского района в октябре прошлого года совершила розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции - одной бутылки объемом 0,5 л. водки «Пшеничная Особая» по цене 170 рублей, в нарушение ч.2 ст.18 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г. за что и привлечена к административной ответственности.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, в судебном заседании, вину признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривала.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд счел возможным назначить ей наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ в размере 30 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.