В судебный участок мирового судьи поступило заявление частного обвинения о привлечении жителя района к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство.

Проверив представленные материалы, мировой судья принял заявление к рассмотрению.

В судебном заседании установлено, что летом в ночное время подсудимый, в ходе ссоры, возникшей из-за нанесенных ему оскорблений со стороны потерпевшего, находившегося в состоянии опьянения, ударил его кулаком по голове и лицу, от чего тот упал и потерял сознание.

Признавая обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Отказ от обвинения со стороны потерпевшего, до ухода судьи в совещательную комнату, не поступил.

Суд учел в качестве смягчающего ответственность обстоятельства - противоправное поведение потерпевшего, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально трудоустроен, имеет постоянный заработок, характеризуется положительно, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, загладил причиненный преступлением вред потерпевшему путем принесения извинений, и пришел к выводу о прекращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.