Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 г. N 39

Документ посвящен судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ). В нем сформулированы, в частности, следующие правовые позиции.

- Применительно к признаку неоднократности неуплаты алиментов, являющемуся условием наступления уголовной ответственности, под аналогичным понимается деяние, совершенное в нарушение того же самого судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в связи с неисполнением которого лицо было подвергнуто административному наказанию на основании ст. 5.35.1 КоАП РФ. Неуплата алиментов в пользу другого ребенка - в нарушение иного судебного акта (нотариального соглашения) - состава преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ не образует.

- Исходя из диспозиции ст. 157 УК РФ в ее взаимосвязи с положениями ст. 5.35.1 КоАП РФ, под неуплатой алиментов следует понимать умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства.

- Уголовная ответственность наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения этой обязанности, в том числе производило платежи в меньшем размере, нежели установлен судебным актом или нотариальным соглашением (нерегулярные или незначительные платежи). Если же невыполнение алиментных обязательств связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, это деяние не образует состава преступления.

- Применительно к оценке действий лица, которое без уважительных причин уплачивало алименты не в полном размере, ВС РФ призвал суды принимать во внимание - с учетом характера и степени общественной опасности допущенного нарушения - возможность его квалификации как малозначительного (ч. 2 ст. 14 УК РФ). В этом отношении может иметь значение в том числе размер неуплаченных сумм, продолжительность периода, за который алименты уплачены не полностью, а также мотивы обвиняемого.

- Обвиняемый освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасит задолженность по алиментам (п. 3 примечаний к ст. 157 УК РФ). Суммы неустойки за несвоевременную уплату алиментов при определении объема этой задолженности не учитываются.

Поскольку преступления и административные правонарушения, связанные с неуплатой алиментов, имеют однородный характер, Пленум ВС РФ рекомендовал судам при рассмотрении соответствующей категории уголовных дел принимать во внимание также разъяснения, касающиеся административной ответственности за данные нарушения.

Источник: Гарант