Ненадлежащее исполнение матерью родительских обязанностей, по воспитанию несовершеннолетних и малолетних детей соединено с жестоким обращением с ними, которое выразилось в систематическом унижении их достоинства, безразличие к их здоровью, лишение нормального отдыха, физическом, психическом, духовном и нравственном их развитии, причинившей малолетнему ребенку физические и нравственные страдания, и травмировала несформировавшуюся детскую психику, нарушила благоприятный психоэмоциональный климат, и создала психотравмирующую ситуацию для детей.

Так, в период с ноября 2021 года по май 2022 года, мать несовершеннолетних и малолетних детей вела аморальный образ жизни, сопряженный с злоупотреблением спиртных напитков, жестоким, безразличным и пренебрежительным отношением к своим детям.

Игнорируя свои обязанности по их воспитанию, уезжала на весь день, оставив детей одних дома. За что, неоднократно, постановлениями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации района Оренбургской области признана виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

За систематическое ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, выразившихся в допущении распития спиртных напитков с несовершеннолетней дочерью, инспектором ПДН Отд МВД России по Тюльганскому району были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.35, ст.20.22 КоАП РФ.

Малолетняя дочь, находясь без присмотра матери, по собственной неосторожности опрокинула бокал с горячим кофе, причинив себе телесное повреждение в виде ран на левой руке и передней поверхности грудной клетки 1-2 степени на 7-8 % от общей поверхности тела, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3 недель. Горе-мать в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи малолетней не обращалась, до момента посещения семьи членами КДН и ЗП Администрации района совместно с инспектором ПДН Отд МВД России по Тюльганскому району, обратилась лишь после указания членов указанной комиссии.

Уголовное дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая вину признала, раскаялась.

С учетом данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в ГАУЗ «ООКНД» с 2019 г. с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя. Средняя стадия», неудовлетворительно характеризуется главой сельсовета и участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимой.

Суд признал её вменяемой в отношении инкриминируемого ей в вину деяния и подлежащим уголовной ответственности по ст.156 УК РФ.

При назначении наказания судья также учел, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, судимости не имеет.

Руководствуясь требованиями законности, учитывая ее материальное положение, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.