По информации Управления внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области на территории Оренбургской области широкое распространение получили хищения, совершаемые с использованием средств мобильной связи, банковских карт и сети Интернет.

В ходе телефонного разговора преступники просят сообщить реквизиты карт, включая CVC – код, а так же поступающие SMS – пароли для подтверждения операций, использовав которые, похищают денежные средства. За последние 5 лет число подобных преступлений возросло в 6 раз (с 839 до 5104), а их удельный вес в структуре преступности увеличился с 3 до 19 процентов.

Так на территории Тюльганского района проведена широкомасштабная акция «День профилактики дистанционных хищений» сотрудниками Отд. МВД России по Тюльганскому району совместно с сотрудниками администрации и волонтерами «Молодой гвардии», к которой присоединились сотрудники аппаратов судей Тюльганского районного суда и судебного участка мирового судьи в административно-территориальных границах Тюльганского района.