В 2021 году на судебный участок мирового судьи поступило уголовное дело в отношении жителя Сакмарского района, в совершении преступлений квалифицированных как покушение на дачу взятки сотруднику полиции и угрозу убийством своей сожительнице.

Подсудимый неоднократно не являлся в судебное заседание в назначенное время и был объявлен в розыск, уголовное дело было приостановлено.

В текущем году «беглец» разыскан и осужден по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по двум статьям обвинения в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в марте 2021 года в одном из населенных пунктов Сакмарского района в ходе ссоры с сожительницей, угрожал ей ножом кричал: «Я тебя убью, перережу горло от уха до уха!», не давая последней убежать и прекратил свои противоправные действия лишь после того как на кухню прибежали малолетние дети.

На следующий день, «семейный дебошир», находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, при этом имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял общественную нравственность и человеческое достоинство. Сотрудником полиции, являющимся должностным лицом, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. В целях избежания наказания за содеянное в виде административного ареста, виновный предложил сотруднику полиции деньги за аннулирование протокола и на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности все - таки положил в карман куртки полицейского денежные средства в размере 1000 рублей. Сотрудник полиции отказался от получения денег, и незаконные действия нарушителя оформлены в рамках закона.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ - покушение на дачу взятки лично, в размере, не превышающем 10000 рублей, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый не страдает психическим заболеванием, ранее судим, совершил преступления при наличии рецидива, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, и признал отягчающим вину обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как это обстоятельство явилось одной из причин совершения преступлений.

Приговор в законную силу не вступил.