Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу.

Гражданским ответчиком может быть не только обвиняемый, но и лица, не причинившие вреда, - работодатель обвиняемого, владелец источника повышенной опасности, представители финансового органа, распорядители бюджетных средств, законные представители несовершеннолетнего. Быть ответчиком должны и те, кто неправомерно завладел чужим имуществом, которое затем уничтожили или повредили уже другие люди.

Характер и размер имущественного вреда доказывает гособвинитель. Если вред выходит за рамки обвинения (расходы на лечение, погребение), то его доказывает сам гражданский истец с помощью документов.

Размер компенсации морального вреда тоже обосновывает он.

Иски о последующем восстановлении прав потерпевшего (о возмещении вреда в случае смерти кормильца, регрессные иски) разрешаются в гражданском процессе.

Вред, причиненный несколькими подсудимыми, взыскивается с них солидарно, но по ходатайству потерпевшего суд вправе определить долевой порядок взыскания.

Судам не следует необоснованно передавать в гражданский суд вопрос о размере возмещения. Если требуются дополнительные расчеты, то следует отложить заседание, а не передавать иск в гражданский процесс. При необоснованном отказе в рассмотрении иска вышестоящий суд может вынести частное определение в адрес нижестоящего суда.

Прежние постановления пленумов ВС по указанному вопросу больше не действуют.

По информации правовой системы Гарант