30 июля в Тюльганском районном суде Оренбургской области прошло совещание по подведению итогов работы коллективов районного суда и судебного участка мирового судьи в административно-территориальных границах Тюльганского района в первом полугодии текущего года.

              Открыл итоговое совещание и.о. председателя Тюльганского районного суда Н.Н. Власова. В своем выступлении Наталия Николаевна отметила, что в первом полугодии 2020 года рассмотрено 37 уголовных, 112 гражданских, по правилам Кодекса административного судопроизводства – 15 дел, дел об административных правонарушениях – 116. Все дела рассмотрены законом установленные сроки.

              С докладом выступила секретарь суда Тюльганского районного суда Е.В. Медведева. Она отметила, что в первом полугодии осужденных к лишению свободы – 13 лиц, к обязательным работам – 7 лиц, к исправительным работам – 6 лиц, к штрафу – 7 лиц, к ограничению свободы – 3 лица, к принудительным работами – 1 лицо. По категориям гражданских дел преобладают дела о взысканиях кредитной задолженности. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушений к штрафу подвергнуто 31 лицо, к административному аресту – 1 лицо, обязательным работам –1 лицо и к письменному предупреждению – 72 лица.

             Мировой судья В.М. Дунаев в своем выступлении отразил сведения по количеству и категориям рассмотренных дел. Так, в первом полугодии 2020 года мировым судьей рассмотрено 29 уголовных дел. К реальному лишению свободы осуждено 6 лиц, ограничению свободы – 2, исправительным работам – 1, обязательным работам – 12, штрафу – 3. Из общего числа оконченных в отчетном периоде производством уголовных дел – большую часть составляют уголовные дела, связанные с совершением преступлений против жизни и здоровья. В отчетном периоде на судебный участок поступило 1874 гражданских дела, из которых окончено 1873 дела. 1789 дел рассмотрено с вынесением судебного приказа, 197 дел рассмотрены в порядке КАС. По административным правонарушениям рассмотрено – 259 дел. По прежнему, значительное количество рассмотренных дел составляют по главе 12 КоАП РФ и по ст. 20.25 КоАП РФ.

             Завершая итоговое совещание, и.о. председателя районного суда Н.Н. Власова поблагодарила коллективы районного суда и судебного участка мирового судьи за проделанную большую работу по отправлению правосудия в Тюльганском районе.