Приближается 20-летний юбилей со дня создания мировой юстиции Российской Федерации.  В Тюльганском районе мировая  юстиция образовалась с января 2001 года.   Первым мировым судьей района была назначена Власова Наталия Николаевна, проработав по 2003 год.

С декабря 2003 года  Законодательным Собранием Оренбургской области принято решение о назначении на должность мирового судьи  Тюльганского района Дунаева Вячеслава Михайловича.

 И по настоящее временя,  вот уже 16 лет, как он посвятил свои профессиональные  навыки судебной системе. Им рассмотрено большое количество дел: уголовного, гражданского и административного судопроизводства.  Несмотря на высокую нагрузку, показатель качества по рассмотрению дел мировым судьей находится на высоком  уровне.

Судебный участок мирового судьи Тюльганского района – это не только звено судебной власти, это еще и дружный, ответственный и сплоченный коллектив. Опытные в своей работе сотрудники аппарата  всегда готовы выручить и оказать помощь друг другу в любой ситуации. И все это благодаря мудрому руководителю.