Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Тюльганского района Оренбургской области рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении жителя района, обвиняемого в неуплате денежных средств на содержание детей.

          В ноябре 2015 года в отношении данного мужчины было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с него алиментов на основании решения суда, которое он не исполнял, алименты не выплачивал без уважительных причин в течение более двух месяцев.

         С учетом последних изменений в уголовном законодательстве Российской Федерации связанных с декриминализацией ряда преступлений и отнесения их в разряд административных правонарушений,  в отношении молодого человека был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35.1. КоАП (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

        В дальнейшем материалы дела были переданы на рассмотрение мировому судье судебного участка Тюльганского района.

        Мировой судья, изучив все обстоятельства дела, признал молодого человека виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 50 часов (постановление вступило в законную силу).

        Отметим, что впервые данная статья кодекса об административных правонарушениях была введена в действие  Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс РФ».